«250 лет храму свв. Бориса и Глеба в усадьбе Белкино»

История храма святых благоверных князей Бориса и Глеба началась ещё в 16 веке со строительства деревянного шатрового здания в вотчине Бориса Годунова – усадьбе Белкино. А каменный храм, сохранившийся до наших дней, был построен в 1773 году на средства графа Ивана Илларионовича Воронцова – одного из владельцев усадьбы, которая теперь находится в черте Обнинска и является одной из достопримечательностей города.

На выставке, посвящённой истории храма, экспонируются книги, облачения священника, предметы церковного обихода XIX – начала XX вв., переданные в советское время в музей. Особый интерес представляют иконы из старого иконостаса. Впервые выставлены копии архивных документов, рассказывающие о судьбе храма в ХХ веке.

Обнинск, проспект Ленина, 128

выставочный отдел