"200 ударов в минуту"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка «200 ударов в минуту», посвященная печатной машинке, как объекту и как главному техническому инструменту создания текстов в XX веке.

200 ударов в минуту-это не пульс, хотя такой пульс бывает у некоторых спортсменов перед стартом или у бегунов перед финишем. Но наши 200 ударов в минуту – это тот стандарт, с которым должны были уметь печатать машинистки в эпоху социализма.

В экспозиции представлены пишущие машинки, подлинные машинописные листы, архивные фотографии  из фондовых коллекций районного музея.  Среди них есть уникальные экспонаты: это, машинки Ивана Григорьевича Истомина, знаменитого земляка-писателя, Ивана Петровича Конева, участника войны. Помимо машинок на выставке демонстрируются предметы обихода.

Экспозиция разделена на тематические блоки, в которых печатная машинка рассматривается как инструмент создания литературных и художественных произведений, механизм, без которого в период развитого социализма не обходилось ни одно из учреждений. Их стук и стрекот непременно встречал посетителя в приёмных руководителей. Уметь печатать на машинке, было почти искусством – и важной необходимостью, учитывая всё нарастающий вал документооборота. Машинка давала возможность быстро, аккуратно изготовлять различные документы и бумаги.

Отдельное место на выставке занимает копировальная бумага (копирка), благодаря этим листам, покрытым с одной стороны слоем специальной краски, прокладываемым между обычными листами, можно было получать сразу несколько копий документа.

Также посетители выставки узнают о престижных когда-то должностях «Секретарь-машинистка» или «Машинистка».  Эти сотрудники были посредниками между творцами, писателями, учеными, всеми, кто набирал, печатал что-то на пишущей машинке и обществом. Посетив выставку, вы узнаете о том, что были машбюро, где печатались большие тексты, о машинистках, которые брали работу на дом, создавали тексты промежуточного характера и многое другое!

Мужи, улица Архангельского, 14А

По вопросам организации