20/04: Сказка длиною в век

Встречи

Музей приглашает посетителей оглянуться на эпоху конца XIX - начала XX века – период российской истории поистине волшебный и сказочный.

Профессиональный искусствовед Сергей Григорьев напомнит зрителям о балетах Чайковского, операх Рубинштейна, полотнах Васнецова и расскажет о судьбах гениев этой навсегда ушедшей поры – времени расцвета всех видов искусства, грандиозного взлета научной и философской мысли.

В программе прозвучат отрывки из романов Александра Грина «Блистающий мир» и «Алые паруса», «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, стихотворение Максимилиана Волошина «Китеж», выдержки из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», новелла Леонида Енгибарова «Сказочник», отрывки из воспоминаний Федора Шаляпина о России, а также воспоминания участников русских художественных сезонов Дягилева в Париже. Литературную часть украсят музыкальные фрагменты балетов Игоря Стравинского «Жар-птица» и «Петрушка», балета Римского-Корсакова «Шахерезада».

Кисловодск, улица Ярошенко, 1

По всем вопросам