13/12: «Николай Ярошенко – на пределе возможного…»

Культурно-просветительское мероприятие посвящено 177-летию со дня рождения выдающегося художника, одного из руководителей и главного идеолога Товарищества художественных передвижных выставок, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко.

Профессиональный искусствовед Сергей Григорьев познакомит гостей музея-усадьбы с интересными фактами из биографии прославленного живописца оказавшего огромное влияние на формирование русского реалистического искусства.

Посетители смогут увидеть подлинные работы мастера: монументальные портреты писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина и генерала Н. Н. Обручева, жанровую картину «Хор», грандиозное полотно «Шат-гора» изображающее высочайшую вершину Европы - Эльбрус на восходе солнца, а также многие другие шедевры портретной и пейзажной живописи, размещенные в музейном пространстве старинной дворянской усадьбы, в конце XIX-начале XX века принадлежавшей семье Н. А. Ярошенко.

Кисловодск, улица Ярошенко, 1

По всем вопросам