08/03: «М.П. Ярошенко-любви и веры прекрасный образец»

Гости музея услышат увлекательный рассказ о жизни Марии Павловны Ярошенко, ставшей радушной хозяйкой дворянской усадьбы. Им поведают о семейных традициях четы Ярошенко, об удивительном союзе двух людей, свято хранивших любовь, верность, дружбу и благородство. Посетители смогут погрузиться в атмосферу былых времён, когда здесь в Кисловодске гостили семьи Соловьевых, Чертковых, Менделеевых, а также Ольга Нестерова со своими детьми, портрет которой, написанный её отцом – художником Михаилом Нестеровым получивший название «Амазонка», ныне хранящийся в Государственном Русском музее, стал собирательным образом девушки «Серебряного века».

Участники экскурсии познакомятся с уникальной коллекцией картин генерал-майора артиллерии, выдающегося живописца Николая Александровича Ярошенко и его единомышленников из объединения российских художников последней трети XIX века - Товарищества передвижных художественных выставок.

Кисловодск, улица Ярошенко, 1

По всем вопросам