Тарский историко-краеведческий музей

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Тарский историко-краеведческий музей расположен в историческом центре города Тары, старейшего города на территории современной Омской области . Здание музея- памятник истории и культуры регионального значения, овеянный множеством легенд. Городские легенды собирают и бережно хранят сотрудники музея, ровно также, как хранят старинные экспонаты, предметы культуры и быта населения Тарского района.

Сегодня Тарский историко-краеведческий музей имеет пять отделов в селах Литковка, Екатерининское, Вставское, Пологрудово, Ермаковка. Основной фонд музея насчитывает более 16 000 предметов, в который входят коллекции нумизматики, этнографии, документы, редкие книги, естественнонаучные коллекции, предметы истории техники, археологии, оружие, изделия прикладного искусства, скульптура, живопись. Наиболее интересную часть музейного фонда составляют коллекции предметов по теме: «Этнография», «Иконы», «Оружие», «Редкие книги», которые презентуются на временных экспозициях.

В музее работают два зала с постоянными экспозициями «История города Тары конца XVI – начала XX вв.» и «Животный и растительный мир Тарского района», посетив которые вы познакомитесь с природным миром, географией, национальным составом, полезными ископаемыми Тарского района, а также узнаете, кем и когда была основана Тара, как Великий чайный путь связан с нашим городом, чем славились сибирские купцы и какова бытность сибирского крестьянства. Помимо этого в музее работают два зала с временными выставками, которые меняются согласно годовому плану учреждения.

Музей специализируется на проведении культурно-просветительских мероприятий для всех категорий населения: музейные уроки и квесты, конкурсно-игровые программы и театрализованные представления. Помимо этого у нас вы можете заказать тематические и обзорные экскурсии по музею и по городу Таре.

Тара, площадь Ленина, 8

По вопросам заказа экскурсий