ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На экскурсии расскажут как в октябре 1941 года в Вятские Поляны прибыл завод №367 по производству пистолетов-пулемётов Шпагина (ППШ). Как шла разгрузка эшелона с оборудованием и доставкой его на заводские площади.  Как решались проблемы с питанием и материалами, дровами и инструментами. Как велась борьба с дезертирами и браком. За годы Великой Отечественной войны завод «Молот» выпустил почти 2,5 млн ППШ. Экспозиция музея об истории завода состоит из двух залов. В военном зале представлены военная техника и оружие, форма, документы, вещи, станки, фотографии. Личной истории и предметы быта расскажут о том, как создавался завод и почему труд рабочих в тылу называют «трудовым подвигом». В зале мототехники представлена самая полная коллекция ретромотороллеров в России с эксклюзивными и экспериментальными образцами которые выпускались ограниченным тиражом.

Вятские Поляны, улица Тойменка, 2

запись групп