Обзор панорамы Очёра

экскурсия

Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева приглашает полюбоваться панорамой города с высоты, не выходя за пределы музея. Дело в том, что здание, где сейчас расположен музей, было построено в середине XIX века для заводской конторы Строгановых, оно обладает своеобразной архитектурой. Крышу строения венчает смотровая площадка, ранее игравшая роль пожарной каланчи.  Долгое время здание заводской конторы было в Очере вторым по высоте после колокольни церкви, а надстройка на крыше была ориентирована по всем четырем сторонам света, что позволяло специальным дежурным контролировать весь заводской посёлок на предмет возникновения очагов пожаров.  Ныне город разросся,  имеет более плотную застройку и многоэтажные дома, но до сих пор возможность увидеть панораму города неизменно привлекает как жителей Очёра, так и его гостей.

Очер, улица Ленина, 34

По вопросам организации