И жизнь, и слёзы, и любовь Маремьяны Голубковой

Интерактивное занятие

Встреча посвящена нижнепечорской сказительнице Маремьяне Голубковой - автору сказов и повестей и приурочена к 130-летию со дня её рождения.

Читателям полюбились книги Маремьяны Романовны за красочный живой язык. В ткань произведений она удачно вплетала песни, сказки, поговорки и другие образцы народного творчества, знакомящие с фольклором народов, издревле живущих в регионе: русских, коми, ненцев. Саму сказительницу называли «песенной книгой».

В рамках встречи «И жизнь, и слёзы, и любовь Маремьяны Голубковой» участники молодёжного коллектива «Чёйно Бат» из села Тельвиска поделятся фольклорной традицией Нижнепечорья. В программе: спектакль «Пригласишь на минутку, будут сидеть сутки», песни и хороводы. Основные движения хороводов молодые артисты помогут освоить даже самому застенчивому посетителю.

В рамках образовательного проекта «С ПушкиныМузей» занятие «И жизнь, и слёзы, и любовь Маремьяны Голубковой» проводится 25 марта в 15:30. Справки – по телефону: +7 (81853) 4-20-60.

Нарьян-Мар, улица Победы, 5

Ненецкий краеведческий музей