Экспозиция Музея истории купечества г. Кунгура

Открытие Музея истории купечества состоялось 18 августа 2007 года. Музей расположен в здании Малого гостиного двора. Этот торговый корпус был построен в 1874 г. чаеторговцем М.И. Грибушиным.

Экспозиция Музея истории купечества располагается в большом зале на верхнем этаже здания. В музее собрана богатая коллекция по истории торгово-промышленного мира Кунгура XVIII – нач. XX вв. Отдельные разделы рассказывают о Сибирском тракте, кожевенно-обувном деле, гончарном промысле, хлеботорговле и чаеторговле. До 1918 г. Кунгур считался чайной столицей Российской Империи. Первая компания по продаже чая была основана здесь в 1840 г. купцом первой гильдии А. Губкиным.

В музее можно узнать о знаменитых на всю Россию купцах В.Е. Фоминском, А.С. Губкине, А.Г. Кузнецове, М.И. Грибушине, об их предпринимательской и благотворительной деятельности. Кунгур – город купеческий. Об этом писали многие. В том числе и В.И. Немирович-Данченко: «Кунгур по преимуществу – купеческий город. Каждый живет здесь тем, что дает купец, а купец здесь первый человек…».

Кунгур, улица Гоголя, 38

По вопросам организации