Экспозиции Художественного музея г. Кунгура

Постоянные экспозиции

В Художественном музее работают 3 экспозиционных и 2 выставочных зала:

- Зал керамики знакомит посетителей с развитием местной керамики от кустарных изделий до авторских работ художников. Показана также продукция массового производства. Часть экспозиции рассказывает о кунгурском фестивале керамики «Алхимия огня», здесь демонстрируются авторские работы его участников.

- Зал камня представляет богатую коллекцию камнерезного искусства - изделия из мягкого поделочного камня, мозаики из твердых пород камня. Здесь представлены авторские работы известных художников-камнерезов Кунгура и Красного Ясыла. Также экспонируются изделия массового производства Кунгурской камнерезной артели.

- В зале модельного гипса демонстрируются уникальные изделия 1930-х - начала 1970-х гг., выполненные мастерами Кунгурской артели инвалидов имени ХVIII партконференции. Скульптуры, созданные в духе соцреализма, представляют большой интерес для коллекционеров (отечественных и зарубежных) и всех, кто интересуется советским искусством.

- Выставочные залы – пространство для временных художественных выставок. В большом зале экспонируются живописные и графические работы современных художников. В малом зале проводятся выставки декоративно-прикладного искусства мастеров Пермского края.

Кунгур, улица Степана Разина, 39

По вопросам организации