Экскурсия «Всякая душа празднику рада»

Санкт-Петербургский музей Хлеба рассказывает о бытовых традициях в России в 19 – начале 20 веков. Жизнь в деревне и в город текла по-разному. В деревнях большое значение придавали обрядам и ритуалам. Например, крестьяне в течение всего года пекли не только выпечку для угощений, но и специально для обрядов. Как «кликали весну»? Можно ли было гадать с помощью печенья?

Чем отличались празднования Рождества, Масленицы и Пасхи в деревне и в городе? Как изменились традиции с наступлением советской эпохи, и как могли хозяйки приготовить пасхальный кулич на скорую руку? Обо всем этом можно узнать на музейной программе «Всякая душа празднику рада», посвященной истории русских праздников и праздничной выпечке. Программа проходит с мастер-классом.

Санкт-Петербург, улица Михайлова, 2

экскурсионный отдел