Экскурсия по выставке «Поиск утраченных миров»

Основной акцент выставки – духовная культура населения северо-востока Европы и Западной Сибири в эпоху раннего железного века и Средневековья. Тема раскрывается через экспонаты - культовое литьё, украшения и предметы утилитарного назначения, выполненные в зверином стиле. Они были найдены при раскопках таких памятников как Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место (Большеземельская тундра), святилища Усть-Полуй (район г. Салехард). А также случайные находки из Большеземельской тундры и севера Западной Сибири.

На основе представленных на выставке сюжетов экскурсанты узнают о верованиях древнего населения. Этнографические предметы, например, деревянная фигурка волка, изготовленная на рубеже XIX – XX вв., наглядно показывают, что мифологические представления, связанные с образами животных, долго были частью традиционных представлений северных народов.

Продолжительность экскурсии 40-60 мин.

ВНИМАНИЕ!

Прежде чем приобретать билет на мероприятие, просим позвонить по номеру 8 (818-53) 4-20-60 для уточнения даты и времени проведения.

Минимальное количество экскурсантов в группе – 5 человек. В случае проведения экскурсии для группы менее 5 человек, оплачивается 5 экскурсионных билетов.

Нарьян-Мар, улица Победы, 5

Ненецкий краеведческий музей