Экскурсия по музею-заповеднику «Пермь-36»

Музей создан на месте бывшей колонии для политических заключенных в деревне Кучино (Пермский край, Чусовской городской округ). На территории сохранились подлинные постройки и интерьеры XX века.

Музей, как и бывшая колония, разделен на два участка: рабочую зону и жилую. В ходе экскурсии посетители узнают о труде и быте заключенных в разные периоды. Выставки рассказывают о работе на лесозаготовках и у станков, о коммуникации заключенных, об условиях, в которых они жили. Часть экспозиций посвящена истории правозащитного движения в СССР, борьбе за свободу слова, изданию нелегальной литературы.

В 1972 году колония приняла первых политических заключенных. В музее посетители осмотрят жилой барак того времени, штрафной изолятор, комнаты для свиданий, контрольно-пропускной пункт, клуб и другие помещения, связанные с этим историческим периодом.

Продолжительность экскурсии – 90 минут.

Обратиться за дополнительной информацией и записаться можно по телефонам: +7 (342) 214-12-34, +7 (992) 204-45-10.

Кучино, Дорожная улица, 30